B类题库LK0878
自由空间中的甲电台在 145MHz 联络相距 100km 的乙电台并获得信号报告 S8。如果双方改用频率 435MHz,则信号报告变为:【提示:收信机信号强度指示从 S1 至 S9 每级增加 6dB】
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
略高于 S6
B
略低于 S5
C
略低于 S6
D
S7
答案解析
在自由空间中,电波的路径损耗与频率成正相关。当通信距离保持不变时,频率变化引起的损耗差计算公式为 20log10(f2/f1) dB。这说明频率越高,电波在自由空间中的衰减就越大。
本题中,频率从 145MHz 改为 435MHz,恰好变为原来的 3 倍(435 ÷ 145 = 3)。根据公式代入计算,增加的损耗量为 20log10(3) dB。由于 log10(3) 约为 0.477,因此损耗量约为 20 × 0.477 = 9.54 dB,即信号接收强度减弱了 9.54 dB。
根据题干提示,S 表指示每级相差 6dB。信号减弱 9.54 dB 相当于下降了 9.54 ÷ 6 = 1.59 个 S 级。原本的信号报告为 S8,减去 1.59 级后结果约等于 6.41。因此,新的信号强度介于 S6 和 S7 之间,也就是“略高于 S6”,选项 A 正确。
上一题 · LK0877
自由空间中的甲电台在 145MHz 联络相距 100km 的乙电台并获得信号报告 S8。如果两电台的距离增至 1000km,则信号报告变为:【提示:收信机信号强度指示从 S1 至 S9 每级增加 6dB】
下一题 · LK0879
自由空间中的甲电台在 145MHz 联络相距 100km 的乙电台并获得信号报告 S8。如果甲电台将发射功率减少到原来的 1/4,则信号报告变为:【提示:收信机信号强度指示从 S1至 S9 每级增加 6dB】