B类题库LK0827
已知某接收机的天线输入阻抗为 50Ω,灵敏度指标为 2μV,则功率电平相应为:
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-107dBm
B
0.02dBm
C
-103dBm
D
-113dBm
答案解析
本题中给出的灵敏度指标 2μV 通常指天线端的开路电动势(EMF)。当接收机与天线实现 50Ω 阻抗匹配时,根据分压原理,实际加载到接收机输入端的端电压会减半,即为 1μV。
根据电功率公式 P = U² / R,将端电压 U = 1μV 和电阻 R = 50Ω 代入,可求得输入功率 P = (1×10⁻⁶)² / 50 = 2×10⁻¹⁴ 瓦特,换算为毫瓦(mW)即为 2×10⁻¹¹ mW。
最后将功率换算为 dBm 单位,公式为 10 × lg(P_mW)。代入得 10 × lg(2×10⁻¹¹) = 10 × (lg2 - 11) ≈ 10 × (0.3 - 11) = -107 dBm,因此正确答案为 -107dBm。
上一题 · LK0826
当输出信号满足规定质量标准时,在输入阻抗为 50 欧的某接收机天线输入端口处测得的输入信号最小电压为 0.5μV。如果用电压电平 dBμV 表示该机的灵敏度,则为:
下一题 · LK0828
已知某接收机的天线输入阻抗为 50Ω,灵敏度指标为 1μV,则功率电平相应为: