C类题库LX

理想变压器初、次级绕组的匝数比决定变压器的电压变比。假设一个理想变压器的初级和次级绕组分别为 120 匝和 1800 匝,将初级接入电压为 220V 的交流电源并在次级并联一个 4.5 千欧的电阻,则以下结论正确的是:(电压和电流均为有效值)

ABC
答案
无线电原理、设备与传播
题型
A
次级电压为 3300 伏
B
初级电流为 11 安
C
初级阻抗为 20 欧
D
变压器功耗为 2.42 千伏安

答案解析

理想变压器的电压比等于匝数比,初、次级匝数比为 120:1800 = 1:15。初级电压220V经过升压后,次级电压为 220V × 15 = 3300V,选项A正确。 初级等效阻抗等于次级阻抗除以匝数比的平方。即 4500Ω ÷ 15² = 20Ω,选项C正确。根据欧姆定律,初级电流 I = U/R = 220V ÷ 20Ω = 11A,选项B正确。 对于选项D,次级负载实际消耗的功率确实为 2.42kVA(3300V²/4500Ω = 2420W),但题目描述为“变压器功耗”。理想变压器只传递功率,自身无损耗,消耗功率的是负载,故D选项错误。
上一题 · LX
理想变压器初、次级绕组的匝数比决定变压器的电压变比。假设一个理想变压器的初级和次级绕组分别为 1100 匝和 110 匝,将初级接入电压为 220V 的交流电源并在次级并联一个 22 欧的电阻,则以下结论正确的是:(电压和电流均为有效值)
下一题 · LX
在射频电路中,变压器的用途之一是完成阻抗变换。某个绕制于铁氧体磁环上的高频变压器,初、次级绕组的匝数分别为 3 匝和 6 匝。在该变压器的设计工作频率和负载阻抗范围内,以下结论正确的是: