A类题库LK0459
若一部业余无线电台以 FM 方式发射时的射频输出功率为 N 瓦,电源效率约为 80%,则每发射 10 秒钟所消耗的电能约为:
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
0.0000035×N(千瓦小时)
B
0.0768 /N(千瓦小时)
C
0.0022×N(千瓦小时)
D
220 / N(千瓦小时)
答案解析
首先,我们需要计算电台实际消耗的电功率。已知射频输出功率为 N 瓦,电源效率为 80%,这意味着消耗的电功率只有 80% 转化为了射频输出。因此,实际消耗的电功率为 N ÷ 0.8 = 1.25N 瓦。将其换算为千瓦,即 1.25N ÷ 1000 = 0.00125N 千瓦。
其次,题目要求计算的电能单位是“千瓦小时”(kWh),我们需要将发射时间换算为小时。10 秒钟等于 10 ÷ 3600 小时(约 0.002778 小时)。
最后,根据公式“电能 = 功率 × 时间”,消耗的电能 = 0.00125N 千瓦 × (10 ÷ 3600) 小时 ≈ 0.000003472N 千瓦小时。四舍五入后约为 0.0000035×N 千瓦小时,因此正确答案为 A。其他选项多是由于乘除关系颠倒或未进行单位换算导致的错误。
上一题 · LK0458
若一部业余无线电台的工作电压为交流 220 伏,FM 方式的射频输出功率为 N 瓦,电源效率约为 80%,则发射时的工作电流约为:
下一题 · LK1044
无线电发信机在无调制情况下,在一个射频周期内供给天线馈线的平均功率称为: