C类题库LK0827
已知某接收机的天线输入阻抗为 50Ω,灵敏度指标为 2μV,则功率电平相应为:
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-107dBm
B
0.02dBm
C
-103dBm
D
-113dBm
答案解析
题目给出的灵敏度指标为 2μV,按照射频接收机参数的国际惯例,这指的是信号源的开路电压(EMF)。
当此信号源连接到天线输入阻抗为 50Ω 的接收机时,由于阻抗匹配,端口实际加在负载上的电压是开路电压的一半,即 1μV(10^-6 V)。
计算其实际输入功率:P = U² / R = (10^-6)² / 50 = 2 × 10^-14 瓦特,也就是 2 × 10^-11 毫瓦(mW)。换算成 dBm 为 10 × log10(2 × 10^-11) = 10 × (0.301 - 11) ≈ -107 dBm。
上一题 · LK0826
当输出信号满足规定质量标准时,在输入阻抗为 50 欧的某接收机天线输入端口处测得的输入信号最小电压为 0.5μV。如果用电压电平 dBμV 表示该机的灵敏度,则为:
下一题 · LK0828
已知某接收机的天线输入阻抗为 50Ω,灵敏度指标为 1μV,则功率电平相应为: