C类题库LK0822

当输出信号满足规定质量标准时,在输入阻抗为 50 欧的某接收机天线输入端口处测得的输入信号最小电压为 1μV。如果用功率电平 dBm 表示该机的灵敏度,则为:

A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-107dBm
B
-103dBm
C
-73dBm
D
-113dBm

答案解析

dBm是表示绝对功率电平的单位,其基准为1毫瓦(mW)。首先我们需要根据端口电压和阻抗计算出接收机获取的实际功率。 根据功率公式 P = U² / R,将电压 1μV(即10⁻⁶ V)和阻抗 50Ω 代入,计算得到功率为 (10⁻⁶)² / 50 = 2 × 10⁻¹⁴ W,相当于 2 × 10⁻¹¹ mW。 接着使用公式 10 × lg(P / 1mW) 计算分贝值。10 × lg(2 × 10⁻¹¹) = 10 × (lg2 + lg10⁻¹¹) ≈ 10 × (0.3 - 11) = -107 dBm。
上一题 · LK0821
当输出信号满足规定质量标准时,在输入阻抗为 50 欧的某接收机天线输入端口处测得的输入信号最小电压为 1μV。如果用电压电平μV 表示该机的灵敏度,则为:
下一题 · LK0823
当输出信号满足规定质量标准时,在输入阻抗为 50 欧的某接收机天线输入端口处测得的输入信号最小电压为 1μV。如果用电压电平 dBμV 表示该机的灵敏度,则为: