B类题库LK0873

自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至1000km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】

A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-135.6dBm
B
-129.6dBm
C
-121.6dBm
D
-125.1dBm

答案解析

本题考查自由空间中电磁波传播路径损耗的计算。根据题目提供的公式 L = 32.4 + 20log(d) + 20log(f),路径损耗与距离 d 呈 20log(d) 的对数关系。 当两电台的距离从 100km 增加到 1000km 时,距离变成了原来的 10 倍。代入公式计算距离变化带来的额外损耗,即 20log(10) = 20dB。这意味着自由空间中距离每增加10倍,信号传播的路径损耗会增加 20dB。 原本在 100km 处的接收功率为 -115.6dBm,由于损耗增加了 20dB,接收端获得的信号功率就会相应再下降 20dB。因此,新的接收功率为 -115.6dBm - 20dB = -135.6dBm,正确答案为A。其他选项的衰减量均不符合“距离增加10倍,信号衰减20dB”的物理规律。
上一题 · LK0872
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至500km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
下一题 · LK0874
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将频率变为435MHz,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】