B类题库LK0874
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将频率变为435MHz,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-125.1dBm
B
-135.6dBm
C
-129.6dBm
D
-121.6dBm
答案解析
根据题干提供的自由空间路径损耗公式 L = 32.4 + 20log(d) + 20log(f),在通信距离和发射功率均保持不变的情况下,接收信号的功率变化仅取决于工作频率的变化。
本题中,工作频率从145MHz变为了435MHz,刚好是原来的3倍(435 ÷ 145 = 3)。根据对数运算规则,路径损耗的增加量为 20log(3)。已知常数 log(3) 约等于 0.477,因此空间损耗增加了约 20 × 0.477 = 9.54dB。
由于路径损耗增加了9.54dB,接收端获得的信号功率自然会相应下降9.54dB。用原来的接收功率 -115.6dBm 减去增加的损耗 9.54dB,计算得到 -125.14dBm,与选项A的 -125.1dBm 吻合。
上一题 · LK0873
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至1000km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
下一题 · LK0875
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将功率降低为0.25W,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 +20log(d) + 20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】