C类题库LK0873

自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至 1000km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】

A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-135.6dBm
B
-129.6dBm
C
-121.6dBm
D
-125.1dBm

答案解析

本题考查自由空间电波传播的路径损耗规律。根据题干提供的公式 L = 32.4 + 20log(d) + 20log(f),在发射频率 f 保持不变的情况下,路径损耗的变化仅取决于通信距离 d 的变化量。 当通信距离由 100km 增至 1000km 时,距离扩大为原来的 10 倍。利用对数运算法则计算路径损耗的增加量:20log(1000) - 20log(100) = 20log(10) = 20dB。这在工程上也是一个常用结论,即自由空间中通信距离每扩大10倍,信号损耗增加20dB。 由于信号损耗增加了 20dB,意味着接收到的信号功率要比原来弱 20dB。将原来的接收功率 -115.6dBm 减去 20dB 的额外衰减,最终得到 -115.6 - 20 = -135.6dBm,因此正确答案为A。
上一题 · LK0872
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至 500km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
下一题 · LK0874
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将频率变为 435MHz,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】