C类题库LK0872
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至 500km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-129.6dBm
B
-121.6dBm
C
-125.1dBm
D
-135.6dBm
答案解析
根据自由空间路径损耗公式 L = 32.4 + 20log(d) + 20log(f) 可知,在工作频率不变的情况下,路径损耗的变化量仅取决于距离 d 的比例变化。当距离从 100km 增加到 500km 时,距离变为了原来的 5 倍。
我们可以直接计算增加距离带来的额外损耗。距离增加 5 倍,新增的路径损耗为 20log(5)dB。由于常用对数 log(5) 约等于 0.7,因此额外损耗约为 20 × 0.7 = 14dB,这意味着接收到的信号功率会在原有基础上再下降 14dB。
已知原接收信号功率为 -115.6dBm,减去 14dB 的额外衰减后,新的信号功率为 -115.6 - 14 = -129.6dBm。因此选项 A 是正确答案。其他选项多是未正确掌握对数差值计算或运算失误得出的干扰项。
上一题 · LK0978
自由空间中的无线电波随传播距离的增加逐渐发散减弱,形成路径损耗。该损耗可以描述为 L=32.4 + 20log(d) + 20log(f)(其中,损耗 L 的单位为 dB,距离 d 的单位是 km 而频率 f 的单位为 MHz)。关于 L,以下描述正确的是:(“X^M”表示“X 的 M 次方”)
下一题 · LK0873
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至 1000km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】