C类题库LK0874

自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将频率变为 435MHz,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】

A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-125.1dBm
B
-135.6dBm
C
-129.6dBm
D
-121.6dBm

答案解析

根据题目提供的自由空间路径损耗公式,在距离、发射功率和天线增益等其他条件不变的情况下,路径损耗的变化量仅与频率比例的对数有关。可以通过差值公式计算:新旧损耗之差为 20log(新频率/旧频率)。 本题中,新频率 435MHz 是原频率 145MHz 的 3 倍。代入差值公式可得,路径损耗增加了 20log(3) 分贝。因为常数 log(3) 约为 0.477,所以增加的损耗约为 20 × 0.477 = 9.54dB。 路径损耗增加,意味着接收端获得的信号功率会相应降低。将原本的接收功率 -115.6dBm 减去增加的 9.5dB 损耗,即可得出新的接收功率为 -125.1dBm,因此选项 A 正确。
上一题 · LK0873
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现将两电台的距离增至 1000km,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
下一题 · LK0875
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将功率降低为 0.25W,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】