C类题库LK0875

自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将功率降低为 0.25W,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】

A
答案
法规、台站设置与频率使用
题型
A
-121.6dBm
B
-125.1dBm
C
-135.6dBm
D
-129.6dBm

答案解析

本题考查发射功率与接收信号功率之间的分贝(dB)换算关系。题目中给出的自由空间路径损耗公式实际上是一个干扰信息,因为收发距离和工作频率均未发生变化,路径损耗保持恒定,我们只需计算发射功率的变化量即可。 发射方的功率从 1W 降低到 0.25W,即变为原来的四分之一。根据功率的分贝计算公式,功率变为原来的 1/4 相当于功率下降了约 6dB(10log10(0.25) ≈ -6dB)。 既然发射功率下降了 6dB,在其他传播条件不变的情况下,接收方获得的信号功率也会同步下降 6dB。因此,新的接收信号功率只需在原来的基础上减去 6dB,即 -115.6dBm - 6dB = -121.6dBm,选项 A 正确。
上一题 · LK0874
自由空间中甲乙两电台相距 100km,均使用增益为 0dBi 的天线工作于 145MHz。如果发射方的功率为 1W,则接收方可获得约-115.6dBm 的信号功率。现发射方将频率变为 435MHz,则接收方的信号功率变为:【提示:自由空间中无线电波的路径损耗 L =32.4 + 20log(d) +20log(f);其中,d 为发射方与接收方之间的距离(km),f 为工作频率(MHz)】
下一题 · LK0876
自由空间中的甲电台在 145MHz 联络相距 100km 的乙电台并获得信号报告 S8。如果两电台的距离增至 500km,则信号报告变为:【提示:收信机信号强度指示从 S1 至 S9 每级增加6dB】